Адыгейские сыр

Адыгейские сыры

Адыгейские сыры — бренды республики.

Адыгейский сыр официально признали собственностью Адыгеи. Но вот с молоком, как показывает исследование Milknews, в регионе пока проблемы. Новый региональный обзор посвящен именно этому субъекту.
Производство молока.
Несмотря на проблемы в животноводстве, производство молока в этой отрасли по-прежнему лидирует. На 1 января 2017 года поголовье коров в Адыгеи было 24,2 тыс, по данным Аналитического центра Milknews. Из них племенных молочного направления — 3,7 тыс. В последние годы поголовье стабильно, но с начала 2000-х оно сильно сократилось. Производство сырого молока составило 120,3 тыс. т в прошлом году. Как и поголовье, объем в последние годы колеблется около этой цифры. Это только 64 место среди регионов России.
Произведенного местными хозяйства молока не хватает перерабатывающим заводам, поэтому они закупают сырье в других регионах. В прошлом году молокозаводами Адыгеи переработано 134,5 тысячи тонн молока и только 10 тысяч тонн было местным. На закупку молока в других регионах заводы потратили 2,7 млрд рублей. Бренд «Адыгейский сыр» создает спрос и продуктивность коров постепенно растет, но она все еще ниже 5 тыс т.

Переработка молока.

После решения суда в мае этого года, подтвердившего решение Роспатента об охране наименования места происхождения товара «Сыр адыгейский», право производить адыгейский сыр есть лишь у пяти адыгейских заводов: Шовгеновского (согласно Контур Фокус с 2005 года не работает), Гиагинского, Тамбовского, Красногвардейского молочного завода и Адыгейского молочного завода. Это, похоже, самый прибыльный молочный бренд республики, если не главная статья дохода для бизнеса. Дело в том, что адыгейский сыр примерно на 13% дешевле аналогичных сортов, поэтому он занимает 10% рынка мягких сыров в России, и популярность его растет. Все эти предприятия после решения Роспатента показали значительный рост оборотов и прибыли.

Подводя итоги этой статьи, мы с большой гордостью говорим — все эти заводы стали нашими покупателя по формочкам для сыра Адыгейского и Сулугуни, что несомненно повлияло на увеличение их Товарооборота именно по этим сырам! Для подтверждения своих слов, можем сообщить, что все заводы республики — приобрели более 15000 форм для производства вышеперечисленных сыров, что думаем позволило им широко войти в торговые сети с наиболее востребованным форматом сырных головок (весом в 300гр). Тукин Алексей
ооо”маш-пром-технологии”