Сыроделие

Сыроделие

Текущая ситуация и возможности развития сыроделия в современных условиях.
Введение эмбарго в августе 2014 г. на ввоз молочной продукции, в том числе и сыров, имело своей целью защитить отечественный рынок от вала импортных поставок и создать условия для развития собственного производства, особенно в области сыроделия.

В группе твердых сыров были проведены исследования по установлению закономерностей влияния состава и качества молока, а также изменения состояния жировой фазы в процессе выработки на формирование характерных органолептических характеристик твердого терочного сыра и адаптации технологических приемов и режимов выработки к условиям производства сыра в условиях средней полосы России.   Результатом этой работы стала разработка технологии сыра типа Пармезана, относящегося к группе сыров премиум-класса, имеющего более короткий срок созревания (не более 6 мес. против 1-2-3 лет у импортного аналога) и органолептические характеристики, приближенные к европейскому аналогу – сыр Италико (СТО ВНИИМС 020-2014). В настоящее время технология проходит производственную проверку.

Ранее были проведены исследования в группе сыров, созревающих с участием голубой плесени Penicillium roqueforti. Было установлено влияние приемов подготовки молока, физико-химических параметров сырной массы и условий созревания на формирование характерных вкусовых характеристик готового продукта; выявлены факторы, значимо влияющие на интенсивность процессов липолиза и протеолиза, зависящие от характера развития плесени Penicillium roqueforti.
Была разработана линейка интенсивных технологий полутвердых сыров с низкой температурой второго нагревания, позволяющих за более короткую (по сравнению с традиционными сырами) продолжительность созревания получить готовый продукт с выраженными органолептическими показателями, приближенными к традиционным сырам и их импортным аналогам:
  • сыр Гауда–Углич (ТУ 9225-166-04610209-2006) может вырабатываться массовой долей жира в сухом веществе 40,0, 45,0 или 50,0 %. Форма сыра: прямоугольный брусок массой 1,5-3,0 кг и 2,5-6,5 кг или низкий цилиндр массой 3,5-7,5 кг. Эффективность производства по сравнению с традиционными сырами голландской группы достигается путем сокращения срока созревания до 25 сут, благодаря специально подобранным бактериальным закваскам и технологическим приемам выработки; экономией сырья (до 5 %); сокращением потерь при производстве благодаря новому способу упаковки сыра в пакеты российского производства «Амивак» (до 5 %) по сравнению с традиционным способом упаковывания;
  • сыр Эльзит (СТО ВНИИМС 008-2011) созревает при участии поверхностной микрофлоры, которая наносится на поверхность сыра при созревании. По окончании созревания сырная слизь смывается с поверхности головки и наносится защитное покрытие (полимерная пленка или латексное покрытие). Сыр имеет выраженный сырный вкус с пикантной нотой и легкой кислинкой. Консистенция мягкая, пластичная. Продолжительность созревания в зависимости от массы головки и желаемой интенсивности выраженности вкуса – 20 сут (Эльзит молодой), 30 сут (Эльзит зрелый), 40 сут (Эльзит выдержанный). Импортным аналогом сыра является известный сыр Тильзит;
  • сыр Юбилейный (ТУ 9225-142-04610209-2005) относится к полутвердым сырам с высокой температурой второго нагревания. Массовая доля жира в сухом веществе 45 или 50 %. Сыр отличается от импортного Маасдама небольшой формой и массой головки, что позволило сократить продолжительность созревания до 45 сут и значительно облегчить технологические операции по уходу за сыром. Благодаря специально подобранному составу заквасочной микрофлоры и определенным технологическим приемам, сыр Юбилейный имеет более гармоничный вкусовой букет со сладковато пряными, ореховыми нотами и фруктовым послевкусием. Рисунок сыра состоит из глазков правильной или овальной формы размером с ягоду крыжовника. Допускается отсутствие рисунка.   Технологии сыров предлагаемого ассортимента предусматривают использование только натурального молока-сырья, а формирование вкусовых букетов сыров ориентировано на вкусовые пристрастия большинства населения страны. Сыры рекомендуются для непосредственного употребления в натуральном виде в рационе питания всех групп населения, включая пожилых людей и детей.
В жесткой конкурентной борьбе за потребителя российским сыроделам очень важно сохранить доверие к своей продукции. Высокие качественные характеристики сыра и достоверная информация на этикетке, особенно о составе жировой фазы продукта, свидетельствуют об уважении к потенциальному покупателю, помогают закрепить его предпочтение к продукции конкретного производителя. В противном случае даже государственная поддержка не будет способствовать увеличению объемов производства сыров и повышению их конкурентоспособности.

Именно для повышения качества производимых Российскими сыроделами сыров, твердых и полутвердых сортов, нами разработана и выпущена на рынок «Пластиковая перфорированная полка» изготавливаемая только из первичного полипропилена и гарантированная для контакта с пищевыми продуктами (подтверждено декларацией ТР ТС). Максимальная эффективность данной модели, представляется для процессов посолки в контейнерах и обсушки естественным способом (без применения туннельных сушильных камер), а также вызревании сыров покрываемых воском или латексом — т.е. там где сыр в открытом виде лежит на инвентаре. Тукин Алексей
ооо”маш-пром-технологии”