брикет

Развитие отечественного сыроделия в современных реалиях

Помните, что там было в августе 2014? Начало бесконечной череды санкций, ответные продуктовые эмбарго… Резкое изменение ситуации на рынке вызвало, в том числе, ограничение попадания зарубежных продуктов, среди которых была и молочная продукция, и особенно – область сыроделия. В результате сферу изготовления сыров пришлось поднимать отечественным производителям. Количество учащихся на курсах по мастерству сыроделия изрядно выросло – т.к. на прилавках освободилось довольно много места вместо санкционных товаров, то это был удачный шанс заполучить внимание потребителя.

«На самом деле так оно и есть, потому что с 2016 года – основными нашими Покупателями становятся мини-сыроделы, которые обучаясь в Италии и Франции, привозят к себе домой рецепты исконно европейских сортов сыра»

Таким образом, за изготовление пропавших с прилавкой иностранных сортов сыра с некоторых пор взялись наши соотечественники. При этом, однако, вопрос о легальной возможности использования известных наименований сыров остался незакрытым – согласно некоторым международным законам, наименования конкретных сыров нельзя использовать за пределами территории, где они исконно создавались.

Сыры и их родина

Немного фактов: существует несколько систем обозначения локаций, где возник какой-либо товар, например, французская AOC, итальянская DOC, общеевропейская PDO. Как это работает: допустим, Пармезан относится к категории DOC, что означает, что это название может носить лишь сыр, производимый на северной территории Италии. Все другие сыры, что пытаются имитировать его вкус, обязаны называться иначе. То же самое и с сыром Камамбер, который производится в северной Франции благодаря статусу AOC, и т.д.

Иностранные сорта на отечественных производствах

Недостаток иностранных названий на прилавках (в том числе, сыры с белой и голубой плесенью, из козьего и овечьего молока) будут интенсивно восполнять отечественные фермерские хозяйства – благодаря небольшим масштабам производства, производитель может контролировать качество продукта благодаря использованию разных видов молока, различные приемы изготовления, формы и т.д.

сырочки

«Предложив рынку нашу новую форму «Брикет», мы узнали совершенно новые сорта сыров, которые ранее даже и не слышали на крупных сыродельных производствах – это такие сорта сыров как: Качотта (Caciotta); Страккино (Stracchino); Рикотта (ricotta); Фета (Φέτα); Валансе (Valençay); Примо сале (Primo sale); Халуми (χαλούμι) или даже целая линейка сыров Паста Филата (Pasta Filata). Данные сорта сыров, привезенные из Европы нашими мини сыроделами, именно так и делаются – на чистом молоке и полностью ручным способом, что придает им особенный привкус несравнимый с сырами крупных производств»

Сегодня на рынке сыропроизводства ведется довольно жесткая конкурентная борьба за потребителя. Победителями из нее, соответственно, выходят исключительно те производители, которые предлагают сыр с высокими качественными характеристиками и достоверной информацией на этикетке.