Пищевой пластик

Общая информация

Пластмасса имеет малую плотность. Устойчива к кислотам и щелочам. Обладает низкой тепло и электропроводимостью.

Пластмасса – очень удобный в работе материал, на основе которого можно создавать множество товаров. Наши модели выполняются способом «Литье под давлением» — этот способ дает возможность создать изделия разной формы. Для этого специальные емкости заполняются расплавленной пластмассой. Сам процесс отличается высокой производительностью и экономичностью.

Полипропилен (имеет буквенную маркировку PP), применяемый в наших изделиях, отличается прочностью, термостойкостью, годится для производства пищевых контейнеров, упаковки для продуктов питания, игрушек, шприцов.

Ответственность за несоблюдение требований

Несоблюдение производителем пищевой продукции требований ТР ТС 021/2011 в отношении ХАССП влечет привлечение к административной ответственности по статье 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В случае правонарушений, являющихся причиной возникновения угрозы нанесения вреда жизни или здоровью граждан, либо причиной нанесения вреда, к правонарушителю применяются санкции, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 14.43 КоАП РФ.

Статьей 3 статьи 14.43 КоАП предусмотрена административная ответственность в виде административных штрафов до 1 млн. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Качество молока и молочных продуктов и их бактериологическая безопасность в значительной степени зависят от санитарного состояния технологического оборудования, инвентаря и тары. Для того чтобы не происходило повторного бактериального обсеменения и загрязнения пастеризованных и стерилизованных молочных продуктов, технологическое оборудование необходимо тщательно мыть и дезинфицировать.

Дезинфекция

Основные представители микрофлоры, обнаруживающиеся на поверхности оборудования, — это бактерии группы кишечной палочки, стафилококки, стрептококки, термоустойчивые молочнокислые палочки, плесени, дрожжи, бактериофаги.

Так, полированная или гладкая поверхность (алюминий, нержавеющая сталь, стекло) лучше моется и дезинфицируется, так как сила сцепления загрязнений с ней меньше, чем сила сцепления с пористой (резина) или шероховатой (дерево) поверхностью. Таким образом, эффективность санитарной обработки оборудования и тары зависит от степени их загрязненности, свойств моющих и дезинфицирующих средств, концентрации и температуры применяемых растворов, режима ополаскивания, жесткости, а также материала, из которого изготовлено оборудование.

Мойка тары и её способы

При мойке стеклянной и полимерной тары используют также щелочные и кислотные моющие средства, причем в последние может быть добавлена ДХЦН (натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты) в качестве дезинфицирующего средства.

Концентрация кислотных средств составляет 14 0,3–0,5 % (ДХЦН — до 0,01 %), щелочных в зависимости от их вида —от 0,3 до 1,5%. Температура растворов — от 40 до 60°С.

Температура моющего раствора зависит также от способа мойки. При ручной мойке температура моющих растворов ниже, чем при циркуляционной.

Поэтому при ручной мойке температура моющих растворов находится в пределах 40–45°С, а при циркуляционной мойке — 60–80°С. Концентрация моющего раствора находится в обратно пропорциональной зависимости от температуры, то есть с повышением температуры снижается концентрация моющего раствора, и наоборот. Концентрацию моющего раствора подбирают опытным путем таким образом, чтобы мойка была эффективной, но не подвергалось коррозии технологическое оборудование.

От концентрации моющего раствора зависит продолжительность мойки, которая уменьшается при повышении концентрации моющего раствора. Концентрация моющих растворов зависит от степени и вида загрязнения технологического оборудования. В зависимости от этого концентрация щелочных растворов находится в пределах 0,5––2,5 %, а 16 кислотных — 0,5–1,5 %.

Для механизированного способа мойки стеклотары рекомендуются следующие моющие средства: «Стекломой», «Катрил-Д», «ЕС-Промоль Супер», ПЗ-МИП СИП, «ПЗ-МИП Центра» каустическая сода (едкие натр или кали). Для ручного способа мойки рекомендуются: «Катрил», «Вимол», РОМ-АЦ-1, «Витязь АЛМ», МД–1, МСТА, ИМ–37, кальцинированная сода.
Дезинфекцию оборудования и тары химическими веществами или различными физическими способами проводят сразу же после мойки и ополаскивания оборудования от остатков моющих средств. После дезинфекции химическими дезинфицирующими веществами оборудование обязательно ополаскивают от остатков дезинфицирующих веществ.

Санитарная обработка

Санитарную обработку столов, прессов, полок и стеллажей проводят ежедневно по окончании технологического процесса на производстве:

  • ополоснуть горячей водой (50–60°С);
  • промыть щелочным раствором с помощью щеток и ершей в течение 5– 10 минут;
  • ополоснуть водой до полного отсутствия щелочного раствора;
  • продезинфицировать раствором дезинфектанта;
  • ополоснуть водой до полного отсутствия остатков дезинфектанта.